понедельник, 12 августа 2013 г.

Маковый пирог

Маковый пирог

14 августа  - праздник Маковея. С этого дня начинается спас - пост, который длится две недели, в этот день в церкви святят воду, мак и цветы. На Маковея нужно собрать букет из мака, в котором также могут быть бархатцы, георгины, даже мята и базилик, можно добавить любую пряность - такой букет называется маковейчиком, его святят в церкви, а затем дома кладут за икону и хранят так его до весны. Травами из маковейчика можно пользоватся в лечебным целях. Также можно освятить мед. На Маковея обязательно выпекали пироги с маком, пампушки и варили вареники с маком.
В честь этого прекрасного праздника хочу познакомить вас с рецептом макового пирога не сложного в приготовлении, но при этом очень вкусного. Для его приготовления вам потребуется: мука, яйца, сахар, ванильный сахар, лимон, мак, орехи( я брала арахис и грецкие), разрыхлитель, масло сливочное.



Яйцо куриное2 шт.
Масло сливочное100 г
Лимон1 шт.
Мак60 г
Орехи(смесь грецких и арахиса)120 г
Мука высшего сорта125 г
Сахар ванильный10 г
Сахар5 ст. л.


Дляприготовления вам нужно:я брала арахис и грецкие), разрыхлитель, масло сливочное, мак, лимон, сахар, яйца.
Сначала нужно взбить сахар и ванильный сахар с размягченным маслом, продолжая взбивать, добавить  яйца.
В миску со взбитым маслом и яйцами просеять муку, добавить разрыхлитель, мак, натереть лимонную цедру и выжать из лимона сок, перемешать до однородности.

Перемолоть орехи в блендере и добавить к тесту, хорошо перемешать.

Выкладываем тесто в форму, ставим в разогретую духовку до 200 градусов и выпекаем до готовности -  до золотисто-коричневой корочки. Остудить и сверху полить помадкой или сгущенным молоком.

Приятного вам аппетита! 

6 комментариев:

  1. Обожаю всё маковое!!!Прекрасный пирог!!

    ОтветитьУдалить
  2. Викуль с наступающим праздником! вот об этом дне и таком посте первый раз слышу, как говорится век живи, век учись. Выпечка с маком это всегда очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну возможно ты не слышала о нем так как это украинский праздник и его празднуют в основном только в Украине, спасибо, что заглянула!

      Удалить
  3. умничка моя) все так приятно написала! рекомендую тебе сделать активную ссылку на свой рецепт вареников с маком! )))ты же делала их!!!кстати у меня тоже маковый пирог имеется! выложу! предлагаю сделать ссылки друг у друга?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо милая, написала сегодня рецепт вареников на блог, его тут не было, давай сделаем ссылки, я только за!

      Удалить

Домашние рецепты: Чизкейк "Даниэль"

Домашние рецепты: Чизкейк "Даниэль" : Чизкейк Даниэль Очень вкусный чизкейк, я наслаждалась каждым его кусочком - рецепт которог...