воскресенье, 6 июля 2014 г.

Абрикосовая плетенка.

 Абрикосовая плетенка.

С этим замечательным рецептом меня познакомила отличный кулинар  Лиза, ее блог тут - http://lizanka87.blogspot.com/. Сейчас какраз сезон абрикос, поэтому срочно готовьте, очень вкусно..



фото рецепта


Состав.

молоко – 120 мл
сливочное масло – 150 г
свежие дрожжи прессованные – 20 г
сахар – 3 ст. л.
яйцо куриное – 1 шт.
вода теплая – 40 мл
соль – 1 щепотка
джем любой – 2 ст. л.
абрикосы -20 шт.
ванильный сахар – 20 г
желток – 1 шт.
мука – 350 – 400 г

Приготовление.

1.В большой миске в теплой воде размешать дрожжи, дать им постоять 15 минут. В другой миске размягченное масло перетереть с сахаром, добавить яйцо и молоко, перемешать. Всыпать ванильный сахар(10 г) и соль, перемешать. Всю эту смесь вылить к дрожжам, перемешать до однородности.
фото рецепта
2.Всыпаем частями муку и замешиваем мягкое тесто. Затем тесто положить в целофановый пакет и слегка его завязать, ставим в холодильник на 12 часов или на ночь.
фото рецепта
3.Утром (можно и к обеду) достать тесто из холодильника. Тесто немного вымесить и оставить на 30 минут, чтобы оно прогрелось. Затем подмешиваем тесто и можно делать плетенку. Тесто очень мягкое и пористое.
рецепт его фото
4.Раскатать тесто в прямоугольник и сделать надрезы как на фото, по середине тесто смазать джемом. Сверху на джем выложить два слоя абрикосов.
фото к рецепту
5.Надрезанные края переплетаем, как на фото.
фото к рецепту
6.Для смазки нужно смешать желток с 1 ст. л. молока, сверху посыпать оставшимся ванильным сахаром.
фото к рецепту
7.Выпекать нужно при температуре 230 градусов до золотистой корочки и затем, при температуре 180 15 – 20 минут.  Приятного вам аппетита.
фото рецептаМатериал принадлежит сайту 1001eda.com
Автор рецепта Виктория Янулевич
Автор фото Виктория Янулевич

3 комментария:

  1. Вика,аппетитнейшая плетёнка у тебя получилась...и формовка очень красивая!!!С удовольствием бы угостилась кусочком такой ароматной выпечки!!

    ОтветитьУдалить
  2. Викуля привет! Ничего себе у тебя роскошная плетенка вышла)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить

Домашние рецепты: Чизкейк "Даниэль"

Домашние рецепты: Чизкейк "Даниэль" : Чизкейк Даниэль Очень вкусный чизкейк, я наслаждалась каждым его кусочком - рецепт которог...